ОКБ «Аэрокосмические системы» стало победителем и дважды дипломантом конкурса «Авиастроитель года»

1 ноября в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Авиастроитель года» по итогам 2022 года. АО «ОКБ «Аэрокосмические системы» вошло в число лауреатов этого престижного конкурса.

На рассмотрение Экспертного совета были представлены 120 работ от предприятий и научных организаций.

Авторский коллектив АО «ОКБ «Аэрокосмические системы» под руководством Генерального конструктора Дмитрия Шевелева стал победителем в номинации «За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении».

В торжественной церемонии принял участие Руководитель Росстандарта Антон Шалаев. В 2022 году приказом Росстандарта в действие введены 11 новых национальных стандартов, разработанных по инициативе и под руководством АО «ОКБ «Аэрокосмические системы», в связи с чем Организационный комитет конкурса принял решение о награждении АО «ОКБ «Аэрокосмические системы» призом и дипломом Лауреата конкурса в данной номинации. На базе организации функционирует секретариат подкомитета «Системы гидравлические и пневматические» технического комитета по стандартизации №323 «Авиационная техника» (ТК 323), а разработанные стандарты направлены на импортозамещение, разработку и постановку на производство таких компонентов авиационной техники гражданского назначения, как бортовые кабельные сети летательных аппаратов, гидравлические и пневматические системы, а также интерьеры гражданских воздушных судов.

— Именно стандартизация позволяет нам сегодня сформулировать видение нашего общего завтрашнего дня. От того, насколько правильно мы сможем сегодня спрогнозировать тенденции развития науки и техники на ближайшую и среднесрочную перспективу, насколько корректно мы сможем сформулировать это перспективное видение в «сухие» формулировки стандартов, зависят темпы и общий успех развития нашей промышленности» — отметил в ответном слове Генеральный конструктор АО «ОКБ «Аэрокосмические системы» Дмитрий Шевелев.

Еще один авторский коллектив ОКБ под руководством Главного конструктора по разработке – начальника конструкторского бюро распределительных систем Александра Гаврищука был признан одним из лучших в номинации «За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)».

Третьим дипломантом в номинации «За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения» стала сводная команда АО «ОКБ «Аэрокосмические системы» и АО «Цифровая мануфактура» под руководством Генерального директора АО «Цифровая мануфактура» Дмитрия Зеленкова.

Конкурс «Авиастроитель года» проводится с 2011 года в целях развития системы общественного стимулирования коллективов организаций и отдельных физических лиц, добившихся выдающихся результатов в научной, производственной и социальной сферах в области авиастроения и внесших весомый вклад в развитие отрасли.

Автор фото: Игорь Егоров, фотокорреспондент журнала «Крылья Родины»