Интервью с заместителем генерального директора по персоналу ОКБ «Аэрокосмические системы»

Жукова Инна Михайловна говорит о перспективных направлениях деятельности «ОКБ «Аэрокосмические системы» и отвечает на вопросы о процессе профессионализации студентов и выпускников технических специальностей университета «Дубна» в компании


ОКБ «Аэрокосмические системы» входит в состав холдинга «Промышленные технологии», но располагается в особой экономической зоне в Дубне. В нескольких словах, расскажите о создании ОКБ в Дубне.
Генеральный директор ОКБ «Аэрокосмические системы» Валерий Владимирович Шадрин давно интересовался сферой разработок и производства в авиационной отрасли. С 2007 года мы активно занимались собственными проектами, а в 2009 году создали собственный инженерный центр.
В вопросе территориального размещения решающую роль сыграла развитая инфраструктура ОЭЗ «Дубна» и, конечно, сам город. Первыми сотрудниками центра стали студенты 4-5 курсов Университета «Дубна», с них в 2011 году и началась работа ОКБ «Аэрокосмические системы». Теперь же инженерный центр — это профессиональная команда более чем 400 специалистов, влюбленных в авиацию и свою работу.
Можно ли сказать, что за эти годы компания совершила значительный рывок в развитии?
Безусловно. Сфера интересов «ОКБ «Аэрокосмические системы» значительно расширилась. Например, в 2011 году единственным направлением работы конструкторского бюро была разработка бортовых кабельных сетей. Сейчас эта сфера остается флагманом, но является одной из многих областей разработок. Потенциал ОКБ, как производственный, так и кадровый, а также богатейший опыт работы, сформировали традиционно положительную репутацию среди партнеров. Мы — единственная в России (и вторая в мире) компания, которая выполнила полный цикл работ по созданию бортовой кабельной сети самолета МС-21, включающий в себя разработку, изготовление, сертификацию и интегрированную логистическую поддержку в эксплуатации. Стремительными темпами идет и наращивание производственных мощностей. Производственные предприятия холдинга создают новые рабочие места в Московской области и ряде регионов Российской Федерации: Иркутской, Ульяновской и Воронежской областях.
Сейчас вы сотрудничаете с крупными российскими компаниями. Сотрудничество с кем вы можете выделить как наиболее перспективное?
ОКБ взаимодействует со всеми российскими фирмами-разработчиками воздушных судов – самолетов, вертолетов и беспилотных летающих аппаратов. Сложно выделить из перспективных самого перспективного.
В каких проектах заняты новые сотрудники «ОКБ «Аэрокосмические системы»?
В ОКБ привлекают новых сотрудников к участию во всех, интересных для них, проектах. В зависимости от специализации это могут быть разработка и изготовление бортовых кабельных сетей, систем генерирования и распределения электрической энергии, а также такие востребованные направления как проектирование устройств распределения и коммутации электрической энергии, наземных испытательных комплексов для систем электроснабжения, гидравлических, пневматических, топливных систем. Широкий спектр направлений позволяет каждому найти для себя то, в котором он сможет раскрыться и реализоваться как специалист.
Почти 25% сотрудников компании – выпускники университета «Дубна». Значит ли это, что вы положительно относитесь к привлечению к работе выпускников без опыта работы? Какими качествами должны обладать студенты, чтобы трудоустроиться в «ОКБ «Аэрокосмические системы»?
Мы действительно много работаем с выпускниками. Приглашаем на стажировки в инженерный центр, чтобы потенциальный сотрудник получил опыт работы в нашей команде. Специалисты ОКБ курируют преддипломную практику, помогают с написанием дипломных работ и готовы дать ребятам шанс начать карьеру в компании. Что касается качеств, присущих перспективному сотруднику: важна специализация — в приоритете инженерные и технические направления. Плюсом станет набор базовых знаний в выбранной сфере. Но важнейший критерий — интерес к профессии и стремление к новым знаниям и профессиональному развитию.
На какую должность могут рассчитывать выпускники? Какие возможности карьерного роста (и повышения уровня оплаты труда) обеспечивает работа в ОКБ?
Если речь о студенте, получившим квалификацию инженера, то стартом в конструкторском бюро станет должность техника или инженера. В любом случае всё зависит от сферы интересов и компетенций сотрудника. ОКБ может стать базисом для карьеры инженера или программиста. За время существования ОКБ мы стали свидетелями многих историй успеха, когда начинающий специалист приходил к нам с целью написания диплома с квалификацией техника, а за достаточно короткий срок проходил путь до ведущего инженера, заместителя начальника отдела или руководителя молодого проекта. Мотивация и желание развития — необходимые составляющие пути героя. Естественно, параллельно с компетенциями и зоной ответственности растет и финансовая составляющая.
К вопросу о карьерном росте: организует ли ОКБ для своих сотрудников повышение квалификации? Если работник хочет получить престижный сертификат, например, специализированной компании, будут ли компенсированы затраты на обучение?
Да, это приоритетное направление работы с персоналом компании. В этом вопросе всё напрямую зависит от целей и задач, преследуемых работником. Если они совпадают с целями и задачами компании, то затраты обязательно будут компенсированы.
Считаете ли вы важным такой показатель как сплоченность коллектива? Кроме организации труда, какие еще средства вы используете для формирования команды и развития корпоративной культуры? Есть ли в компании традиции проведения совместного досуга?
Без сильной сплоченной команды невозможна реализация сложных проектов и мы это прекрасно понимаем. В этом вопросе всегда важен лидер. Если он заинтересован в команде, то команда образуется. Поэтому мы и стремимся мотивировать руководство отделов на общение с коллегами и развитие лидерских качеств. Со своей стороны мы стараемся развивать коллектив в разных направлениях: спорт, культура, образование. Обеспечиваем сотрудникам возможность играть в футбол, баскетбол, волейбол, участвуем в соревнованиях и городских мероприятиях. Принимаем участие во всевозможных выставках, причем речь не только о работе, но и посещении интересных мероприятий в качестве гостей. Регулярно проводим и выездные корпоративные мероприятия.
У компании есть девиз или миссия? Какое утверждение определяет направление деятельности и развитие «ОКБ «Аэрокосмические системы»?
Наша компания — это территория возможностей. Здесь каждый может найти себе применение и область для развития. Мы работаем единой командой и поощряем инициативу. Создаем каждому сотруднику благоприятные условия для профессионального роста, регулярного обучения, обеспечиваем осознание своей ответственности и ценности вклада в общий результат.
http://profk-dubna.ru/content/intervyu-okb-aerokosmicheskie-sistemy

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *