Российская САПР «Макс» подтвердила совместимость с отечественной операционной системой Astra Linux


Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС — Группа компаний Astra Linux и ОКБ «Аэрокосмические системы», входящее в корпорацию «Промышленные технологии», завершили испытания на корректность функционирования системы автоматизированного проектирования «Макс» (САПР «Макс») в среде операционной системы Astra Linux.


«По результатам тестирования системы были официально признаны совместимыми», — сказано в сообщении пресс-службы ГК Astra Linux, поступившем в «Интерфакс» во вторник.
По информации пресс-службы, проведение испытаний и последующая сертификация программного обеспечения «Макс Сервер» и программного продукта «Макс» стали первыми шагами реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного ранее представителями ГК Astra Linux и ОКБ «Аэрокосмические системы».
«САПР «Макс» — российская система автоматизированного проектирования, которая не только нативно функционирует на операционной системе Astra Linux, но и позволяет интегрировать рабочие места инженеров с PLM/PDM-системами, ECAD-системами и CAD/CAM/CAE-системами. Использование сертифицированной операционной системы Astra Linux позволяет организовать рабочие места с повышенными требованиями к безопасности информации», — сказал директор по продукту ГК Astra Linux Роман Мылицын, на которого ссылается пресс-служба.
В сообщении приводятся слова генерального конструктора ОКБ «Аэрокосмические системы» Дмитрия Шевелева, который отметил, что общий объем российского рынка инженерного программного обеспечения (CAD/CAE/CAM/PLM систем) оценивается в сумму порядка 4,5 млрд рублей ежегодно. В то же время доля отечественного программного обеспечения в общем объеме закупок не превышает 10% (по данным единой информационной системы в сфере закупок).
«Мы прогнозируем, что по мере расширения линейки и возможностей отечественного инженерного ПО будет расти и количество продуктов, поддерживающих работу на российских операционных системах. Таким образом будут снижаться риски перехода на российские ОС и появится возможность достичь реального экономического эффекта без потери производительности при импортозамещении на промышленных предприятиях», — сказал Шевелев.
По информации пресс-службы, многопользовательский режим и распределенная между несколькими площадками работа над единым проектом в САПР «Макс» были апробированы и отработаны в формате взаимодействия КБ и производства на предприятиях корпорации «Промышленные технологии»: АО «ОКБ «Аэрокосмические системы», АО «Промтех-Дубна» и АО «Промтех-Ульяновск».